Когда Mozilla добавила в Firefox сначала клиент для видеозвонков Hello, а потом клиент сервиса Pocket, многие фанаты браузера начали возмущаться, что их невозможно отключить, как другие дополнения и расширения. Собственно сначала они и не были ими, а были вшиты в сам браузер. Через некоторое время их всё-таки выделили в отдельные расширения, но удалить их по прежнему было нельзя. Можно было только отключить через about:config

Меня появление Pocket и Hello волновало мало потому, что первым я и так уже пользовался (и продолжаю) и единственный минус в этом я видел только в том, что старый аддон перестанет поддерживаться, а видеозвонки мне не нужны как таковые. Разве что лишняя кнопка на панели инструментов напрягала.

Удаляем навсегда


Собственно есть два пути: удалить и отключить. Рассмотрим их по очереди:

Отключаем


Открываем новую вкладку, вбиваем в строку адреса about:configподтверждаем то, что мы будем аккуратны и попадаем на страницу с конфигурацией браузера. В строке поиска вбиваем loop.enabled и двойным кликом переключаем этот параметр в false. Потом ищем pocket.enabled и тоже переводим в false
У вас должна получиться вот такая картина:
Отключить в Firefox Pocket и Hello
На этом всё. Кнопок будет не видно, но расширения останутся в браузере.

Удаляем


Где-то с 46-й версии браузера Покет и Хелло стали отдельными аддонами. Их можно было (наверное, я не пробовал) убрать из браузера найдя их в папке с профилем пользователя, но это путь не для простого пользователя. Простым параноидальным пользователям ничего не оставалось делать вплоть до перехода 49-й версии Огнелиса в ветку Aurora (она же Developer Edition). В ней появилась новая служебная страница about:performance для мониторинга производительности Лисы. И если мы туда заглянем, то увидим прекрасную картину:
удалить в Firefox pocket и hello
Кнопки Disable и Uninstall - отключить и удалить! То что нужно!
Жмём на кнопку, перезапускаем браузер и вуаля! Расширений нет!

Тут важно сделать одно замечание: так как на момент написания этой статьи Firefox с этой функциональностью находился в версии для тестирования, то кнопка Unistall не работала, однако кнопка Disable полностью удалила расширения. Последующее включение в about:config параметров loop.enabled в true не привело к включению Hello, а это значит, что способ рабочий!